© 2018 Haflinger-Züchtergemeinschaft S-H/HH e.V.  
Haflinger-Züchtergemeinschaft
Schleswig-Holstein / Hamburg e.V.
Elitestuten
Hier finden Sie Stuten, die an der Eliteschau teilgenommen haben und die Verbandsprämie bzw. Staatsprämie erhalten haben. Diese Stuten sind im Besitz unserer Mitglieder oder wurden von ihnen gezüchtet - geordnet nach den Jahren in denen die Stuten an der Eliteschau teilgenommen haben. Übersicht: 1987 bis 2018
2018
Angel van de ARCA Hoeve, V: Bergquell, M: Angelique van de ARCA Hoeve, MV:Arachon
(Staatsprämie)
Z.: Heeswijk A. H.  B.: ZG Canned- Moor- Ranch, Bordesholm
Avika, V: Aaron, M: Almfee, MV: Almwind (Verbandsprämie )
Z.: Haflingerhof Seraphin  B.: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
Hermine, V: Novara, M: Heidi, MV: Argentino (Staatsprämie)
Z.: TLPV- Gut GmbH Buttelstedt  B.: Norbert Siewert, Kroonprinzenkoog
Hoola Hoop, V: Aaron, M: Hanni, MV: Nordenwind (Verbandsprämie )
Z.: Haflingerhof Seraphin  B.: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
Karla, V: Sammi, M: Kasandra, MV: Spezial (Verbandsprämie)
Z.: Christoph Brutscher  B.: Hermann Lafrenz, Hamdorf
Melissa, V: Aaron, M: Melli, MV: Almwind (Verbandsprämie)
Z.: Haflingerhof Seraphin  B.: Stafanie Stahmer, Hohenfelde
Umay, V: Aksel-Lund-O, M: Melissa del Foresto, MV: Aslan-Z (Staatsprämie)
Z.: Hermann Pircher  B.: Norbert Siewert, Kroonprinzenkoog
2017
Almröte, V: EH. Aaron, M: Almfee MV: Almwind (Verbandsprämie)
Z: Haflingerhof Seraphin  B: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
Nelke, V: Stano, M: Nizza, MV: Aquavit (Staatsprämie)
Z.: Karl Stadler  B.: ZG Canned- Moor- Ranch, Bordesholm
Novina-S, V: Ariston, M: Novaja B, MV: Nebos ( Staatsprämie )
Z.: Norbert Siewert   B.: Hans-Peter Moser
Schnuppe, V: EH Aaron, M: Sally, MV: Almwind (Verbandsprämie)
Z: Haflingerhof Seraphin  B: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
Uschi, V: Santus M: Ulani, MV: Serano (Verbandsprämie )
Z.+B.: Sönke Hansen
2016
Alice, V: Aikon, M: Alisandra, MV: Andras (Staatsprämie)
Z.+B.: Inge und Rainer Groll, Vosshöhlen
Almrösl, V: EH. Aaron, M: Almfee, MV: Almwind (Staatsprämie)
Z: Haflingerhof Seraphin  B: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
Nerle S., V: Ariston, M: Novaja B, MV: Nebos  (Staatsprämie)
Z.: Norbert Siewert   B.: Hans-Peter Moser, Stafstedt
Vera, V: Aikon, M: Valencia, MV: Aldebaran  (Verbandsprämie)
Z.: ZG Ulrich   B.: Karolin Krause, Handewitt
Vivi, V: Sternstunde, M: Verbene, MV: Aikon  (Staatsprämie)
Z.+B.:  ZG Ulrich
2015
Glori, V: Naigon, M: Gerta  ( Staatsprämie )
Z.: Josef Reiser  B.: Norbert Siewert, Kronprinzenkoog
2014
Anna S.,  V: Nevitano,  M: Almtänzerin ( Staatsprämie )
Z. und B.: Norbert Siewert, Kronprinzenkoog
Nikita, V: Wien,  M: Nell  ( Verbandsprämie )
Z. und B.: Burghardt Albrecht, Klein Schretstaken
Vimala, V:Aikon,  M: Valencia  ( Staatsprämie )
Z. und B.: ZG Ulrich, Börm
2013
Almlady, V: Wüstenstern, M: Almfee (Verbandsprämie)
Z: Haflingerhof Seraphin  B: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
Almliesl, V: liz. Wüstenstern, M: Almrose (Verbandsprämie)
Z: Haflingerhof Seraphin  B: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
2012
Odesa`s Emma, V: Maestro, M: Odesa  (Verbandsprämie)
Z. und B.: Burghard Albrecht, Klein Schretstaken
Veronique, V: Aikon,  M: Valeria  (Verbandsprämie)
Z: ZG Ulrich, Börm      B: Karola Krause, Flensburg
2011
Aliesa, V: Merlin, MV: Andras;  ( 1c-Preis, Staatsprämie)
Z. und B.: Inge und Rainer Groll, Todesfelde / Vosshöhlen
Blümchen S, V: Alabaster, MV: Nebos;  ( 1e-Preis , Staatsprämie )
Z. und B.: Norbert Siewert, Kronprinzenkoog
Kerstin II, V: Nordstern, MV: Aufwind;  ( Staatsprämie )
Z.: Christel Harms, B.: Hermann Lawrenz, Hamdorf
Soete Deern, V.: Nordlicht, MV: Andras;  ( 1d-Preis, Staatsprämie )
Z.: Sönke Hansen, Silberstedt B.: Franziska Kohn, Dannewerk
Verbene, V: Aikon, MV: Aldebaran; ( Staatsprämie )
Z. und B: Bruno Ullrich, Börm
2010
Alanja, V: Merlin, M: Alisandra, MV: Andras - Hofjunge (1d Preis, Staatsprämie)
Z. und B.: Inge und Rainer Groll , 23826 Todesfelde/Vosshöhlen
Almtänzerin, V: liz. Almwind, M: Almrose (Verbandsprämie)
Z: Haflingerhof Seraphin  B: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
Baroness -S, V: Alabaster-B, M: Bellenuit VM: Nebos-Mythos-Stachus (1j Preis Staatsprämie)
Z. und B. : Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog
Bellis, V: Arcos-C, M: Betty MV: Alfonso II-Stabil-Sterling (1 k Preis, Verbandsprämie)
Z.: Peter Kessel  B.: Hans Jörg Ehmcke, 23923 Groß Siemz M-V
Marlis a Krogaard, V: Alfonso RH, M: Morena, MV: Arcos -C-Abendstern-Ahorn (1f Preis,
Staatsprämie)
Z. und B.: Jon und Hellis Krogh, 6440 Augustenborg, Dänemark
Venedetta, V: Stratho, M: Vineta, MV: Aldebarn-Holstein -Hoferbe (1g Preis, Staatsprämie)
Z. und B.: Bruno Ulrich, 24863 Börm
Veronika, V: Amethyst, M: Valencia, VM: Aldebaran-Holstein (1L Preis, Staatsprämie)
Z. und B.: Richarda Ulrich, 24863 Börm
2009
Aurelia, V: Aaron, M: Melli (Staatsprämienstute)
Z: Reimer Tessin  B: Hans Tiedemann, Fischbek
Melli, V: liz. Almwind, M: Maskaja (Verbandsprämie)
Z: Haflingerhof Seraphin  B: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
Sally, V: liz. Almwind, M: Saskia (Verbandsprämie)
Z: Haflingerhof Seraphin  B: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
2008
Almfee, V: liz. Almwind, M: Almrose (Verbandsprämie)
Z: Haflingerhof Seraphin  B: Tomas Seraphin, Seedorf- Berlin
2007
Alisha, V: Arcos-C, M: Auslese (Verbandsprämie)
Z: Heinz Bahr-Jochimsen, 24848 Klein Bennebek B: Brigitta Bendixen, 24986 Satrup
Bella My, V: Nitendo, M: Bellaverdere (Staatsprämie)
Z: Ulrich Böker, Bad Oyenhausen B: Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog
Amy- Jo -S, V: Arcos- C, M: Arabeshe, MV: Nobody (Staatsprämie)
Z: Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog B: Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog
Luise, V: Alfonso RH, M: Linka (Verbandsprämie)
Z.und B.: Sönke Hansen und Hans Tiedemann, 24887 Silberstedt
Valeria, V: Stratho, M: Vineta (Staatsprämie)
Z. und B.: Bruno Ulrich, 24863 Börm
2006
Karla, V: Marlon, MV: Naxan
Z. und B.: Hermann Lafrenz, 24805 Hamdorf
Vanessa, V: Steinmetz M: Vita (Staatsprämie)
Z . und B.: Bruno Ulrich, 24863 Börm
Viva Chris, V: Wallenstein M: Viva VM: Mikado
Z.: Christa Kaeding, Wahlstedt  B.: Jochen Hanssen, 23701 Eutin
Bellniut B., V: Nebos I M: Bell Air B VM: Mythos (Staatsprämie)
Z.: Ulrich Böcker, Westphalen  B.: Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog
2005
Steave, V.: Steinmetz, MV.: Wallenstein
Z. und B.: Dietmar Müller, Bruchhausen
Novaja, V: Nebos I M: Manta B VM: Hofmarschall (Staatsprämie)
Z.: Ulrich Böcker, Westphalen  B.: Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog
2004
Alicia, V: Merlin, M: Alice (Verbandsprämie)
Z. und B.: Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Vosshöhlen
Antonia, V: Magnus, M: Anne (Verbandsprämie)
Z.: Karsten Bahr-Jochimsen, 24848 Klein Bennebek  B.: Hans-Walter Hennig, 25712 Buchholz
Orthega, V: Brillant, MV: Nadin
Z.: Walter Grausam, Ursensollen  B.: Inge Hanssen, 23701 Eutin
Henrika, V: Allegro M: Helena vom Quellenhof VM: Holstein (Staatsprämie)
Z.: Wilhelm Johannsen Dithmarschen  B.: Katja Hardorp 25709 Marne
2003
Caecilia, V: Nordenwind, MV: Almwind
Z. und B.: Fritz Schwoon, 23746 Kellelhusen
Gaja, V: Major`son, MV: Nordmark
Z. und B.: Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken
Vineta, V:Aldebaran, M: Vita (Staatsprämie)
Z. und B.: Bruno Ulrich, 24863 Börm
Arabeshe, V: Nobody, MV: Almbube (Staatsprämie)
Z.: Magnus Jessen  B.: Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog
2002
Valencia, V: Aldebaran, MV. Holstein/ Hofmeister (Staatsprämie)
Z. u. B. Richarda Ulrich 24863 Börm
Catania, V: Wirbelwind, MV. Almwind
Z. u. B. Fritz Schwoon, Kellenhusen
2001
Dixy, V: Wallenstein, MV: Nordmark/National
Z. Heide Möller  B. Werner Dabbelstein, 23847 Schulenburg
Nouschka, V: Major Son, MV: Narsultus/Wind
Z. Martina Bernhöft, 21493 Fuhlenhagen  B. Helga Petzold, 21514 Krankelau
Angie, V: Winterstar, MV: Arras/Stanislaus
Z. Herbert Andersen, 24966 Soerup  B. Karsten Bahr-Jochimsen, 24848 Klein Bennebek
Abendstern, V: Nobody, MV: Hofregent
Z. Magnus Jessen  B. Sönke Thiessen, 24887 Silberstedt
2000
Alisandra, V: Andras, MV: Hofjunge/Weer (Staatsprämie + Elitestute)
Z. u. B. Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Voßhöhlen
Almfee, V: Nobody, MV: Almtänzerin, VM.Almbube (Staatsprämie)
Z. Magnus Jessen  B. Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog
1999
Lucy, V: Naxan, MV: Arkas/Naxos
Z. Gerhard Reiser, Petersthal  B. Hermann Lafrenz, 24805 Hamdorf
Natalie, V: Mister Mikado, MV: Narsultus/Wind
Z. u. B. Martina Bernhöft, 21493 Fuhlenhagen
Sola, V: Wallenstein, MV: Hoadel/Arlberg
Z. Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Voßhöhlen  B. Sönke Hansen, 24887 Silberstedt
Vienna, V: Wallenstein, MV: Holstein/Hoferbe
Z. Bruno Ulrich 24863 Börm  B. Richarda Ulrich 24863 Börm
1998
Verona, V: Mustang, MV: Holstein/Hoferbe
Z. u. B. Bruno Ulrich 24863 Börm
Soltana, V: Andras, MV: Hofadel/Arlberg
Z. Inge und Rainer Groll 23826 Todesfelde/Voßhöhlen  B. Sönke Hansen 24887 Silberstedt
Harmonie, V: Wallenstein, MV: Hoferbe/Mandler
Z. Astrid Borkenhagen 25879 Süderstapel  B. Jochen Hanssen 23701 Eutin
Salina, V: Major, MV: Nikolaus/Salut
Z. u. B. Karl Heinz Schütt 23898 Wentdorf A. S.
Bell Air B, V: Mythos, M: Bellissima B MV. Stachus (Staatsprämie)
Z. Ulrich Böcker / Westphalen  B. Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog
1997
Aljana, V: Strato, MV: Hoferbe/Weer
Z. Thomas und Werner Serphin 23823 Berlin  B. Karl-Heinz Schütt 23898 Wentdorf a. S.
Song of Joy, V: Wallenstein, MV: Hofstaat/Stopper
Z. Bruno Ulrich 24863 Börm  B. Wilhem Müller, 24768 Rendsburg
Almtänzerin, V: Almbube,  MV: Caro As (Staatsprämie)
4 Töchter Elitestuten-Gewinner, alle Fohlen prämiert
Z. Helmut Bringewatt  B. Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog
1994
Vita, V: Holstein, MV: Hoferbe/Hofmeister (Elitestute)
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt  B. Bruno Ulrich; 24863 Börm;
Olily, V: Andras, MV: Westling/Nastorius
Z. u. B. Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken
1993
Ornella, V: Andras, MV: Westling/Nastorius
Z. u. B. Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken
Windspiel, V: Andras, MV: Windfang/Nordmark
Z. u. B. Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken
1992
Gella, V: Strumer, MV: Malteser/Mai
Z. Alois Meyr Tirol  B. Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken
1991
Solita, V: Hofadel, MV: Arlberg/Star
Z. u. B. Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Voßhöhlen
Violinda, V: Holstein, MV: Hofmeister/Marinus
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt  B. Bruno Ulrich; 24863 Börm;
Venus, V: Holstein, MV: Stanius/Steinmarder
Z. u.B. Bruno Ulrich; 24863 Börm
1990
Novelle,V: Nordmark, MV: Windfang/Adlerhorst
Z, u. B. Christine Albrecht 21493 Klein Schretstaken
Kaeferlein, V: Hofadel, MV: Admiral/Anselmo
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt  B. Klaus Peter Bühring, Alveslohe
Diana, V: Nordmark, MV: National/Nastorius
Z. u.B. Heide Möller/Werner Dabbelstein, 23847 Schulenburg
Stella, V: Hofstaat, MV: Stopper/Marling
Z. u. B. Bruno Ulrich; 24863 Börm
1989
Kaety, V: Hofadel, MV: Admiral/Anselmo
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt  B. Heike und Gerd Schmid, Nusse
Violein, V: Hofjunge, MV: Hofmeister/Marinus
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt  B. Heike und Gerd Schmid, Nusse
Noblesse, V: Hofgard, MV: Nibelung/Nordkar
Z. Wilfried Grahl, Emtinghausen/Niedersachsen  B. Bruno Ulrich; 24863 Börm
1988
Heyka, V: Hofadel, MV: Hoferbe/ Nestor
Z. Christa Kaeding 23812 Wahlstedt  B. Bruno Ulrich 24863 Börm
Violissa, V: Nordpfleil, MV: Hofmeister/Marinus
Z. Christa Kaeding 23812 Wahlstedt  B. unbekannt
Orchidee, V: Nordmark; MV: Westling/Nastorius
Z.u. B. Christine Albrecht 21493 Klein Schretstaken
1987
Alice, V: Hofjunge, MV: Weer/Ezio
Z. u. B. Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Voßhöhlen
Kaetja, V: Nordpfeil, MV: Admiral/Anselmo
Z. Christa Kaeding 23812 Wahlstedt  B. Ortwin Reitt, Klein Gladebrügge
Unsere Haflinger   |  Unsere Hengsthalter  |   Hengste   |  Elitestuten